Не устраивает цена? Звоните - договоримся! Интернет-магазин автозвука | Личный кабинет | Информация о доставке

Новости

Изменения в ПДД: что предлагает МВД?



Министерство внутренних дел РФ официально подтвердило информацию о проекте по внесению ряда изменений в Правила дорожного движения, а также более подробно рассказало о предлагаемых новшествах

Как сообщили в понедельник российские СМИ, ведомство, в частности, предложило правительству увеличить максимальную разрешенную скорость на автомагистралях до 130 км/ч, ввести понятие «парковка» и раскрасить временные знаки в желтый цвет.

«Проектом, в частности, предусматривается, что все дорожные знаки, установленные временно, будут иметь не белый, как сейчас, а желтый фон, – подтвердили в пресс-службе ГУОБДД МВД России. – Например, в случае ремонта дороги необходимые предупреждающие и запрещающие знаки («Ограничение максимальной скорости», «Сужение дороги», «Дорожные работы» и т.п.) будут иметь именно желтый фон».

Что касается парковок, то эти места предлагается обозначать информационным дорожным знаком 6.4 с белой буквой «Р» на синем фоне, который в настоящее время обозначает место стоянки. При этом МВД предлагает четко разграничить понятия «парковка» и «стоянка». «Таким образом удастся создать юридическую базу для того, чтобы разделить полномочия между контролирующими органами, – отмечают в ведомстве. – Так, за соблюдением правил остановки и стоянки (раздел 12 ПДД), как и сейчас, будут следить сотрудники полиции, а полномочия по контролю за соблюдением правил использования парковок в будущем, возможно, будут переданы в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку создание и использование парковок отнесено законодательством к их ведению».

Кроме того, проект предусматривает ограничение остановки в местах стоянки легковых такси и введение новых знаков дополнительной информации (табличек). «Так, предлагается ввести табличку «Работает эвакуатор», которая будет использоваться совместно со знаками, запрещающими остановку и стоянку, информирующую об осуществлении задержания транспортных средств, а также таблички «Кроме вида транспортных средств», указывающие вид транспортного средства, на который не распространяется действие дорожного знака, с которым применена конкретная табличка», – сообщили в министерстве.

Говоря же о предлагаемом повышении скоростного режима, в МВД уточнили, что речь идет об установлении с помощью знаков «Ограничение максимальной скорости» «разрешенной скорости вне населенных пунктов для отдельных видов транспорта: на автомагистралях (обозначенных дорожным знаком 5.1) – до 130 км/ч, а на скоростных дорогах (обозначенных дорожным знаком 5.3) – до 110 км/час».

«В настоящее время указанный проект проходит согласование с заинтересованными ведомствами», – добавляется в сообщении. Поэтому говорить о каких-либо сроках принятия и вступления изменений в силу (если они вообще будут приняты) пока преждевременно.

© AUTO.RU 

 

< Назад

Акции

Спеши подготовиться к зиме!

Спеши подготовиться к зиме!

Горячие цены на автосигнализации с автозапуском! Alligator TD-320 - 2550 руб., а Phantom Like Dream всего 2600 рублей!


Специальные
предложения